Тох Эрнст
Toch Ernst
07.12.1887 – 01.10.1964

Самый забытый композитор XX века
«Теряешь родину и не обретаешь новую»,
— скажет австрийский композитор Эрнст Тох, эмигрировав в Америку. Он был одним из самых исполняемых композиторов Веймарской Германии, а закончил жизнь с репутацией «самого основательно забытого композитора XX века». В промежутке между этими двумя диагнозами — война, эмиграция, Голливуд, Пулитцеровская премия и семь симфоний, почти неизвестных публике.
Эрнст Тох родился в Вене в 1887 году в семье торговца кожей. Родители не поощряли его музыкальных занятий — он должен был продолжить отцовское дело. Но мальчик рано открыл для себя музыку, особенно сочинение, которое, по его словам, доставляло ему колоссальное удовольствие.
Начинал как самоучка, штудируя опусы Моцарта и Баха: их он называл своими первыми учителями. Страсть к музыке была так велика, что он сочинял даже под партой во время уроков. Один из одноклассников заинтересовался творчеством юного Тоха и передал его струнный квартет знаменитому квартету Розе. Первую скрипку в том ансамбле играл Арнольд Розе, зять Густава Малера. Так семнадцатилетний Тох впервые услышал свою музыку в исполнении профессионалов.
Тох долго искал свой путь: в Венском Университете изучал философию, в Гейдельберге — медицину… После того, как его любительскую Симфонию Фа мажор удостоят Моцартовской премии Франкфурта-на-Майне, полностью оставит прежние штудии и решительно присоединится к студенчеству франкфуртской Консерватории Хоха. Затем последовали премия Мендельсона и Австрийская государственная стипендия, которую он получал четыре года подряд. В 26 лет начал преподавать композицию в Мангеймской консерватории. С началом Первой мировой войны получил повестку и ушел в действующую армию на "итальянский фронт".
Опыт войны кардинально изменит эстетику композитора. Он откажется от позднеромантической экспрессии в пользу более сухого, ясного и неоклассического языка.
В 1920-е годы Эрнст Тох — один из самых исполняемых композиторов своего времени. Пишет фортепианную, оркестровую, камерную музыку, а также сценические сочинения: музыкальную сказку «Принцесса на горошине» и оперу-каприччио «Веер». Мастерски соединяет академические традиции с современным звучанием, не забывая про тонкое остроумие и иронию. Ярчайший образец — «Географическая фуга» для «говорящего хора» (термин Тоха).
В 1933 году после прихода нацистов к власти Тох эмигрировал в США. Работал в кино, сотрудничая с Paramount, 20th Century Fox, Columbia Pictures. Преподавал в Университете Южной Калифорнии и Гарварде. Но никогда в Америке не чувствовал себя дома. Его тянуло назад в Европу. Но вернуться было не суждено.
Получив инфаркт на седьмом десятке лет, Тох оставил преподавание и полностью посвятил себя сочинению. Семь симфоний выходят из-под пера одна за другой. Третья симфония (1955) приносит Пулитцеровскую премию (1956). Это признание, но оно запоздало. В конце жизни, глядя на стремительно меняющуюся авангардную музыку, Тох скажет о себе:
«Я самый основательно забытый композитор XX века».
Сегодня музыка Эрнста Тоха понемногу возвращается. Но его голос — ясный, остроумный, без пафоса и лжи — всё ещё звучит реже, чем заслуживает.