Филармония-100. Анатолий Рыбалко

14 июня 2021
Радио «Орфей» продолжает цикл концертов, посвящённых юбилею Санкт-Петербургской филармонии, который отмечается в эти дни. Сто лет назад, 12 июня 1921 года в прекрасном беломраморном зале бывшего Дворянского собрания состоялось торжественное открытие первой в нашей стране филармонии. За долгую историю длиною в век с прославленным филармоническим оркестром — Заслуженным коллективом России — сотрудничали многие великие дирижёры, имена которых составили целую эпоху: Е. Мравинский, К. Зандерлинг, К. Элиасберг… В наше время традиции петербургской дирижерской школы продолжаются. Сегодня мы будем слушать запись концерта, который состоялся несколько месяцев назад, 28 февраля. За пультом Заслуженного коллектива России в тот вечер стоял маэстро Анатолий Рыбалко. Он выпускник Санкт-Петербургской консерватории, лауреат I Всероссийского конкурса хоровых дирижеров, в его послужном списке — работа в театре «Зазеркалье», Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, в Михайловском театре. В 2011 году Анатолий Рыбалко стал дирижером Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга. Уже несколько лет маэстро сотрудничает с Заслуженным коллективом России Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии и Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром. С 2006 года выступает в абонементных концертах Большого зала Санкт-Петербургской филармонии. 28 февраля в Большом зале филармонии на излёте зимы Анатолий Рыбалко и Заслуженный коллектив России представили яркую программу, пронизанную солнечной энергией — звучала музыка М.Равеля, П.Сарасате, Ж.Бизе, М. де Фальи.

Последние выпуски программы

28 июня 2026

Музыка Моцарта и Шопена

«Концертный зал» продолжает цикл «Записано в Зарядье». Программа посвящена двум эпохам и двум гениям — венскому классику Вольфгангу Амадею Моцарту и романтику Фредерику Шопену.

27 июня 2026

Уральский филармонический оркестр и Симфонический форум России

Мы продолжим знакомить вас с самыми яркими концертами Симфонического форума России — выступлением Уральского академического филармонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижёра коллектива Дмитрия Лисса.

21 июня 2026

Девятая симфония Франца Шуберта

В программе — грандиозное полотно эпохи романтизма: Девятая симфония Франца Шуберта. Её исполнит Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением своего художественного руководителя и главного дирижёра Антона Лубченко.

Поиск по сайту