Девятый Транссибирский Арт-фестиваль

17 апреля 2022
17 марта 2022 года в Новосибирске торжественно открылся Девятый Транссибирский Арт-фестиваль. Это было непросто — несколько раз его программа переделывалась, менялись солисты, возникали все новые и новые варианты, но команда во главе с Вадимом Репиным — вдохновителем и художественным руководителем фестиваля работала четко, напряженно и творчески. Шестнадцать концертов с яркими программами и талантливыми исполнителями с 17 марта по 6 апреля состоялись в Новосибирске в ГКЗ имени Арнольда Каца и в нескольких городах Новосибирской области. Фестиваль не изменил себе — он по-прежнему продолжает выстраивать мосты — музыкальные и культурные — между городами, между людьми. Развиваются и те традиции фестиваля, которые были заложены в самом его начале: например, традиция устраивать мастер-классы для юных музыкантов (в них участвуют практически все приглашенные солисты), а еще обязательно играть премьеры — российские и мировые. Именно это произошло 21 марта — впервые прозвучал Скрипичный концерт Ильи Демуцкого, который был написан по заказу Вадима Репина и ему посвящен. Также в программу концерта вошли арии из опер Римского-Корсакова в исполнении солистки Большого театра Гузель Шариповой и Пятая симфония Чайковского — Новосибирским академическим симфоническим оркестром дирижировал маэстро Алексей Рубин.
Фрагменты этого концерта сегодня прозвучат в программе «Концертный зал». Начало в 14 часов. Ведущая Ольга Кордюкова.

Последние выпуски программы

28 июня 2026

Музыка Моцарта и Шопена

«Концертный зал» продолжает цикл «Записано в Зарядье». Программа посвящена двум эпохам и двум гениям — венскому классику Вольфгангу Амадею Моцарту и романтику Фредерику Шопену.

27 июня 2026

Уральский филармонический оркестр и Симфонический форум России

Мы продолжим знакомить вас с самыми яркими концертами Симфонического форума России — выступлением Уральского академического филармонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижёра коллектива Дмитрия Лисса.

21 июня 2026

Девятая симфония Франца Шуберта

В программе — грандиозное полотно эпохи романтизма: Девятая симфония Франца Шуберта. Её исполнит Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением своего художественного руководителя и главного дирижёра Антона Лубченко.

Поиск по сайту