«Россия музыкальная. Санкт-Петербургская филармония на радио „Орфей“

29 октября 2022
29 октября в рамках проекта «Россия музыкальная. Санкт-Петербургская филармония на радио „Орфей“ мы будем слушать запись одного из концертов, который состоялся в Большом зале филармонии северной столицы. В конце минувшего сезона 5 июня Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Владимира Альтшулера представил программу из сочинений Бетховена и Дворжака. В первом отделении прозвучал Третий фортепианный концерт Бетховена, масштабное драматическое произведение, единственный бетховенский концерт, написанный в знаковой для композитора тональности до минор — в той же, что и его Пятая симфония, „Патетическая соната“, увертюра „Кориолан“. Солистка — блистательная Элисо Вирсаладзе. А во втором отделении вечера — Девятая симфония Антонина Дворжака, в подзаголовке которой значится „Из Нового Света“. Ее появление самым непосредственным образом связано с пребыванием композитора в Америке, куда он был приглашен возглавить Национальную консерваторию в Нью-Йорке. Дворжак признавался, что никогда не написал бы симфонию так, „если бы не увидел Америку“. При этом он подчеркивал, что не использовал в этом произведении ни одной цитаты, а мыслями всегда был с милой его сердцу родной Чехией.
Программа «Концертный зал» 29 октября в 14:00. Ведущая Ольга Кордюкова.

Последние выпуски программы

28 июня 2026

Музыка Моцарта и Шопена

«Концертный зал» продолжает цикл «Записано в Зарядье». Программа посвящена двум эпохам и двум гениям — венскому классику Вольфгангу Амадею Моцарту и романтику Фредерику Шопену.

27 июня 2026

Уральский филармонический оркестр и Симфонический форум России

Мы продолжим знакомить вас с самыми яркими концертами Симфонического форума России — выступлением Уральского академического филармонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижёра коллектива Дмитрия Лисса.

21 июня 2026

Девятая симфония Франца Шуберта

В программе — грандиозное полотно эпохи романтизма: Девятая симфония Франца Шуберта. Её исполнит Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением своего художественного руководителя и главного дирижёра Антона Лубченко.

Поиск по сайту